Проверка и анализ сметной документации

23.02.12

Проверка и анализ сметной документации

Проверка сметной документации во все времена являлась одним из наиболее ответственных этапов жизненного цикла  проекта строительства, реконструкции или капитального ремонта. Государственному Заказчику или частному Инвестору крайне важно правильно оценить и проанализировать эффективность вложений в тот или иной проект. В случае если строительство для Заказчика является профильным направлением деятельности – анализ, то есть, как правило, никакого труда не составляет, ведь обычно в штате такой компании  имеется полноценный сметно-договорной отдел, который не только выполняет проекты, но и  производит полноценную проверку смет. Количество сотрудников такого отдела прямо пропорционально объему исследуемой проектно-сметной документации и может достигать нескольких десятков человек с соответствующим фондом оплаты труда.

Совсем другая ситуация, когда в организации строительство и девелопмент не поставлены на поток или частный Инвестор привлекается на реализацию только части проекта. В этом случае содержание целого штата высококлассных специалистов-сметчиков экономически нецелесообразно. В этом случае, наиболее рациональным путем служит привлечение сторонних компаний, предоставляющих комплексную услугу «анализа  и проверки сметной документации», в число которых входит и компания «Судебные Экспертизы и Исследования».

В данной статье мы отразим только часть контролируемых параметров сметной документации, так как реализация каждого нетипового проекта требует учета индивидуальных его особенностей.

ПРОВЕРКА ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК СМЕТЫ БЕЗ СОПОСТАВЛЕНИЯ С ПРОЕКТОМ.

В ряде случаев Заказчиком такого рода анализа смет, в том числе и для нужд Федерального или Муниципального бюджета, может ставиться задача проверки смет на корректность их составления без привязки к проекту. Данная проверка необходима в том случае, если в дальнейшем Заключение негосударственной экспертизы служит для определения максимальной стартовой стоимости работ, выставляемых на торги (конкурс, аукцион, запрос котировочных заявок).

 Проверка сметной документации без привязки к конкретному проекту включает в себя:

1.       Анализ единичных расценок на корректность их использования – контролируется правильность выбора сборника единичных расценок, исходя из типа объекта строительства или ремонта (составитель сметы на ремонт обычного жилого дома может принять сборник расценок на строительство атомной станции).

2.       Проверку дублирования расценок, исходя из состава работ, входящих в них. Почти все расценки любого сметного сборника на новое строительство или ремонт включают в себя несколько работ, количество которых может превысить десяток. Недобросовестные инженеры, составляя смету, могут последовательно применять ряд расценок, состав работ в  которых, так или иначе, сопоставим друг с другом. Например, сметчик предлагает вначале выполнить устройство обрешетки, а затем уложить металлочерепицу. Казалось бы все логично, но единичная расценка на устройство кровли из металлочерепицу уже включает в себя изготовление обрешетки. Если при проверке упустить этот нюанс, Заказчик будет вынужден оплатить дважды одну и ту же работу.

3.       Проверку лимитированных затрат. Не секрет, что подрядчик может производить накрутку сметной стоимости на совершенно законных основаниях, используя так называемы лимитированные затраты – на содержание авторского надзора, временных зданий и сооружений, производство работ в  зимнее время. Опровергнуть использование  данных коэффициентов при анализе документации сможет только высококвалифицированный сметчик, что позволит Инвестору сэкономить до десяти процентов затрат от общей сметной стоимости только по одной этой статье расходов.