Экспертиза выполненных работ

26.02.12

В общем числе строительно-технических исследований –  экспертиза выполненных работ с целью последующего взыскания стоимости встречается наиболее часто. Причиной данного утверждения является статистика, собираемая компанией «Судебные Экспертизы и Исследования». За все время пока наш коллектив проводит экспертизы, более половины запросов посвящены различным вопросам установления стоимостных характеристик строительной продукции. Определять приходится объемы практически всех работ, выполняемых в строительном комплексе – это и новое строительство, и капитальный (текущий) ремонт, и реконструкция.

Чтобы Ваша позиция при обращении в судебные органы или в органы правопорядка, основанная на экспертизе выполненных строительных работ, была убедительной и производила на судей должное впечатление, следует учесть некоторые особенности исследований.

 Классическая экспертиза выполненных строительных работ производится всегда специалистами, обладающими соответствующим профильным  образованием и достаточным опытом работы. При рассмотрении заключения довольно нелепо выглядит, когда стоимость строительных работ определяет оценщик с базовым гуманитарным образованием. К счастью, это встречается в последнее время довольно редко. Следующим важным  моментом является сбор документов, которые вы передаете эксперту. Как показывает судебная практика, взыскание стоимости выполненных работ возможно, если Заказчик или Подрядчик смогут доказать их факт выполнения или невыполнения. Для детального анализа выполненных работ эксперту помимо натурных замеров придется пользоваться так называемой исполнительной документацией: актами на скрытые работы, исполнительными схемами, журналами производства работ. Эти данные нужны для оценки тех выполненных работ, которые невозможно проверить путем натурных замеров - а таких работ большинство. Как вариант, такие работы могут быть скрыты последующими работами. Вот тут-то и нужны акты освидетельствования скрытых работ, оформление которых требуется согласно СНиП 12-01-2004 «Организация строительства» п.6.2. Хотим сразу оговорить один нюанс, которым пользуются недобросовестные строители, спекулируя на том, что требования данного норматива носят рекомендательный характер, как указано в преамбуле документа. Помимо этого, в действующем законодательстве имеется также и такой документ, как «Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 21 июня 2010 года N 1047-р. Так вот этот документ делает ссылку на обязательное применение указанного пункта. Тоже самое касается и журналов ведения работ, их наличие даст неоценимую помощь эксперту и сведет к минимуму варианты невозможности ответа на поставленный вопрос об объеме выполненных работ.