Акт залива квартиры

Акт залива квартиры

Что делать, если Вас залили? К сожалению, ситуация малоприятная, но не следует волноваться и паниковать. Главное все живы, а значит все восстанавливаемо. Ущерб от залива, как правило, составляет немаленькую сумму, но ее можно вернуть. Необходимо только действовать максимально хладнокровно и расчетливо.

Споры о заливе или затоплении жилых и нежилых помещений достаточно часты в судах. Исход дел в большинстве случаев напрямую зависит от тех действий, которые предпринимал потерпевший после факта залива.

Итак, небольшое правило, что следует делать в течение первых трех дней.

Инструкция

  1. Документально зафиксировать причинение вреда данным затоплением. Делается это соответствующим актом, скачать образец которого можно здесь. Важным моментом тут нужно назвать то, что составлять его требуется в любом случае, даже если виновник «торжества» полностью признает свою вину и готов компенсировать убытки. Мало ли что произойдет в будущем, а это как-никак будет уже доказательством для судебного дела.
  2. Зафиксировать на фото, видео факт затопления. Весьма весомые доказательства в Вашу пользу. Кроме того, рекомендуется произвести составление акта видеосъемки и фотосъемки, подписав его двумя понятыми.
  3. Не изменять обстановку. Не следует производить существенных перестановок в доме (переклейка обоев, ремонт потолка и т.д.) до момента составления актов фото и видео фиксации.
  4. Составить схему протечки. Чертежи и схемы являются дополнительным весомым вкладом в будущую победу в судебных инстанциях. Вносятся четкие обозначения мест залива, площадь ущерба, местоположение пострадавшего имущества и т.п.
  5. Обратиться в страховую компанию. Если квартира была застрахована от затопления, то страховщика необходимо уведомить о случившемся событии.
  6. Оценить ущерб. Какая же именно сумма полагается к выплате виновным? На этот вопрос точно могут ответить только независимые эксперты. В суде можно будет потребовать определенную сумму, это будет еще одним козырем в Ваших руках.