Экспертиза дорожных условий

Экспертиза дорожных условий

ДТП не всегда происходят по вине автолюбителей. Иногда ситуация на дороге складывается таким образом, что водитель не в силах предотвратить дорожно-транспортное происшествие. В таких случаях у водителя появляется определенный козырь перед судом в виде экспертизы дорожных условия, являющейся видом автотехнической экспертизы.

При проведении данной экспертизы исследуется насколько правильно организовано дорожное движение на заданном участке дороги. Нередки случаи неправильной установки дорожных знаком, нанесении дорожной разметки, могущие повлечь за собой непоправимые последствия.

Для наглядности приведем пример на перекрестке дорог неравнозначного значения. Согласно ПДД на нем обязаны быть размещены знаки «Главная дорог» и «Уступите дорогу». В реалиях российской жизни возможен вариант, когда второй указатель может не стоять на своем месте, либо повернут так, что будет казаться, что он не относится к движению в данном направлении. В подобной ситуации рано или поздно авария неизбежна.

Практика экспертизы дорожных условий настолько широка, что порой попадают совершенно уникальные случаи. Нужна помощь? Обращайтесь к независимым экспертам.