Экспертиза оттисков печатей и штампов

Экспертиза оттисков печатей и штампов

Штемпели частных компаний и государственных учреждений, наряду с личными подписями руководства и уполномоченных сотрудников, являются незаменимыми инструментами для подтверждения подлинности документов. Представить документооборот без них в современном мире просто невозможно. Оттиски печатей фиксируют условия договоров сотрудничества, удостоверяют обстоятельства заключения соглашений, защищают интеллектуальную собственность и интересы предприятий, и т. д.

Именно поэтому так важно знать, что документ, представляющий для вас юридическую ценность, заверен настоящим штемпелем компании. Установить этот факт может только независимая экспертиза оттисков печатей и штампов, проведённая в полном соответствии с требованиями законодательства.

Выполняется эта процедура поэтапно. Всё начинается с диагностики: эксперты оценивают качество изображения и делают предварительные выводы о способе его нанесения (отпечаток штампа, рисовка, копирование, полиграфия и т. д.). Затем проводится криминалистическая экспертиза документов, с идентификацией штемпелей (в случае изъятия) и изучением конфигурации знаков и символов. Заключительный этап – компьютерное сравнение исследуемого изображения и рабочей поверхности печатной формы.

По результатам экспертизы оттисков печатей и штампов составляется официальное экспертное заключение. Оно может быть использовано для подтверждения или опровержения позиции участников судебного разбирательства, вынесения предварительного решения, досудебного урегулирования конфликтов между организациями и т. д.