Экспертиза рукописных текстов

Экспертиза рукописных текстов

Исследование рукописных документов проводится зачастую для решения идентификационных, диагностических и классификационных задач. В процессе такого исследования эксперт почерковед определяет оригинальность подлинника документа либо текста. Для сравнения в его распоряжение предоставляются свободные образцы статей, а так же экспериментальные или условно свободные примеры почерка.

Экспертиза рукописных текстов может дать ответ на ряд вопросов, и помогает выяснить написан ли материал именно предполагаемым человеком, либо группой лиц. Дает возможность определить писался ли пример с изменением почерка или нет, производилось написание отдельных слов и символов в нормальных условиях, или же в несвойственном для писавшего состоянии (под давлением, или в стрессовой ситуации). А в процессе классификационной проработки текста, есть высокая вероятность определить пол и примерный возраст человека, писавшего предоставленный на экспертизу образец.

Для идентификации исполнителя в судебной практике зачастую используется криминалистическая экспертиза документов, это может быть рассмотрение гражданского, арбитражного или уголовного дела. Базой для экспертизы рукописных текстов служит анализ специфических и характерных особенностей почерка на различных документах или шаблонах. Проведение такого разбора позволяет выявить факты фальсификации всевозможных рукописных документов, или же подтвердить их оригинальность и подлинность.