Геммологическая экспертиза камней

Геммологическая экспертиза камней

Геммологическая экспертиза камней – это совокупность методов, дающих возможность установить их качество. Включает как диагностические, так и экспертные процедуры, позволяющие оценить полу- и драгоценные, ювелирные, а также поделочные виды камней и их аналоги искусственного происхождения. Диагностические процедуры направлены на идентификацию предмета изучения, установление его названия, природы и наличия или отсутствия следов по облагораживанию. Экспертная часть нацелена на определение его стоимостной категории, основных качественно-количественных характеристик и соответствие стандартам РФ и международным.

При проведении работ геммологическая экспертиза драгоценных камней имеет некоторые особенности, носящие рекомендационный характер. Так геммологу не рекомендуется проводить экспертизу без участия коллег. Простые объекты оцениваются группой экспертов (не менее 2 человек). Процесс по оцениванию изделий имеющих антикварную или историческую ценность проводиться комиссией с вхождение искусствоведа в ее состав.

Экспертиза ювелирных изделий своей целью ставит выявление их происхождения, места изготовления, обнаружения недостатков и дефектов, а также причин их образования. Проводиться не только для вновь приобретенного товара и предмета, но и для бывших в употреблении изделий. Выполняется как с целью выяснения спорных аспектов, касающихся потребительских качеств товара, так и для решения технологических вопросов.

Стоимость экспертной оценки зависит от ряда факторов. В первую очередь будет ли разрушена исследуемая единица или нет, исследуется камень или изделие, от сложности и парности объекта исследования, от наличия или отсутствия вставок, от сочетания сложности объекта с наличием в нем вставок, и ряда других моментов, которые обсуждаются с заказчиком до момента заключения договора на услуги.