Ходатайство в суд о назначении автотехнической экспертизы

Ходатайство в суд о назначении автотехнической экспертизы

Независимая экспертиза может потребоваться, если нужно доказать наличие важных обстоятельств по делу, представленному к рассмотрению в судебных инстанциях. Для проведения автотехэкспертизы необходимо подать в данные инстанции соответствующее ходатайство.

Этот документ следует составить в письменной стандартизированной форме. Чаще всего истцы прибегают к этому способу при рассмотрении их заявлений о взыскании страховых сумм или иска о возмещении ущерба от ДТП, о защите собственных прав как потребителей.

Во втором случае подобные исследования в делах гражданской юрисдикции назначаются:

  • для определения механизма аварии;
  • диагностирования состояния покрытия дорожного полотна;
  • выяснения технического состояния ТС.

Правила назначения экспертиз по заявительным письмам граждан, невзирая на их конкретный вид, сводятся к нескольким моментам. Это, во-первых, необходимость привлечения экспертов. Экспертиза рассматривается на судебном заседании, о чем извещаются все заинтересованные лица.

Кроме того, стороны могут повлиять на перечень запросов, адресованных специалисту, на выбор места проведения описываемой процедуры. Существует возможность подготовить, и обосновать возражения против привлечения экспертов к участию в разбирательстве.