Экспертиза давности документа

Экспертиза давности документа

Экспертиза давности документа – довольно востребованный вид технической экспертизы. Назначается следователем или судом в случае возникновения сомнений в подлинности документа, соответствии даты, указанной в бумаге, действительному сроку ее исполнения и подписания. Необходимость такого исследования может возникнуть как в ходе расследования уголовного преступления, так и в гражданском процессе.

Объектами экспертизы давности изготовления документа может являться как напечатанный или написанный от руки текст, так и подпись и заверяющая бумагу печать. Довольно часто в суд сторонами представляются поддельные письменные доказательства, и проведение такого исследования является иногда единственным способом, позволяющим установить истину.

Технология экспертизы давности составления документа для суда состоит в исследовании химического состава жидких и полужидких веществ, с помощью которых нанесен текст. Материалами изучения могут являться чернила, пишущий состав шариковых ручек, чернила струйных принтеров, а также штемпельная краска. Технология основана на времени испарения жидких и полужидких пишущих составов с поверхностей. Что немаловажно, не поддается анализу текст, напечатанный на лазерном принтере. Это связано с технологией лазерной печати, при которой на поверхность листа наносятся не жидкая, как в случае со струйным принтером, а сухая краска припекается к бумажному полотну.

Для проведения экспертизы документов на срок давности используются органолептический, микроскопический, химический методы, метод хроматографии, который позволяет оценить динамику процессов испарения красящих веществ.