Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка

Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка

Возможно ли оспаривание кадастровой стоимости? Безусловно, да, если затронуты интересы собственников. Однако, основания для процесса должны быть весомыми. Например, если в отчет оценочной комиссии вошли недостоверные сведения о собственности. Сделать это можно самостоятельно, но вполне резонно обратиться в экспертные службы, специализирующиеся на решении подобных вопросов. Решение таких проблем проводится как в досудебном порядке, так и по суду.

Оценочные компании, имеющие за плечами солидный трудовой стаж, занимаются подобными делами на высоком профессиональном уровне. Они проведут оценку для оспаривания кадастровой стоимости участка или иной собственности, помогут собрать и предоставить требуемый пакет документов в комиссию по рассмотрению такого рода споров или в суд. Квалифицированные оценщики помогут не только собрать необходимые бумаги, грамотно составить заявление, но и сделать это в срок. Либо пояснять, что жалоба судом принята не будет, так как срок ее подачи истек.

Кадастровая стоимость земельного участка – это расчетный показатель, устанавливаемый исходя из месторасположения оцениваемого объекта и его целевого назначения. Оспорить кадастровую стоимость участка можно при наличии справки о кадастровой стоимости, копии (заверенной нотариусом) документа о праве собственности на недвижимость и документа, подтверждающего законность требований о пересмотре стоимости. Например, справка о недостоверности сведений об участке земли, которые были использованы при его государственной оценке.