Что делать, если попали колесом в яму?

Что делать, если попали колесом в яму?

Пришли весна и вместе со снегом ушел и асфальт. Это ежегодная практика не только для Рязани, но и для других городов России. Причем размер ям порой поражает воображение, причиняя автолюбителем все больше и больше хлопот, особенно в ночное время суток.

Если колесо попало в яму на дороге, то в итоге это может привести не только к пробитому колесу и повреждению диска, но и к более серьезным последствиям. Таким как «Убитая подвеска», помятый кузов или ДТП разной степени тяжести.

При возникновении ДТП после попадания в яму первым делом необходимо вызвать сотрудников ГИБДД. Они выпишут Вам справку о дорожно-транспортном происшествии.

Важный момент! В графе «существо нарушения, пункт ПДД» не должно стоять п.п.10.1, так как он устанавливает Вашу вину. Следует исключить такой вариант, иначе за ремонт придется платить самому.

Ремонт автомобиля можно отсудить у дорожников. Главное правильно произвести оформление всех документов при ДТП и собрать необходимые доказательства. Фотографии и записи всех деталей не будут лишними.

ГОСТ Р 50597-93 говорит, что глубина выбоин не должна превышать 5 см, ее длина находиться в пределах 60 см, а ширина 15 см. При любом отклонении этих параметров от нормы появляются хорошие шансы на выигрыш дела в суде.

Перед подачей документов в суд делается расчет стоимости восстановления автомобиля. В этом Вам поможет независимый эксперт. Также необходимо пригласить вторую сторону, ответственную за произошедшее, на мероприятие оценки. Желательно в ее адрес направить официальную телеграмму. Эксперт на месте сделает заключение.

Стоит помнить, что при попадании колеса в яму ремонт авто не попадает под полис ОСАГО.

Судебные разбирательства происходят, как правило, с организациями, ответственными за злосчастный участок дороги. Судя по сложившейся практике, дело завершится не в одночасье, но зато с большой выигрышной вероятностью.