Криминалистическая экспертиза следов пальцев рук

Криминалистическая экспертиза следов пальцев рук

Криминалистическая экспертиза следов пальцев рук, или дактилоскопическая экспертиза – самый часто используемый объект судебной практики. Папиллярные узоры каждого человека индивидуальны, хорошо восстанавливаются и, что немаловажно, не изменяются на протяжении всей жизни. Эти специфические характеристики помогают экспертам в области дактилоскопии идентифицировать личность того, кто оставил отпечатки пальцев на всевозможных предметах и вещах.

Для проведения криминалистической экспертизы следов пальцев рук на практике используются различные доказательства, предметные и вещественные. Обязательное условие – наличие на них следов рук и пальцев, копированные следы и специальные образцы, изъятые из информационного, дактилоскопического досье.

В процессе проведения независимой оценки определяется, есть ли на представленном предмете отпечатки следов, оставленных тем или иным человеком. При помощи дактилоскопического исследования выявляется факт совпадения образцов отпечатков, каким участком ладонной поверхности оставлены следы, вплоть до того какой палец или рука были задействованы.

Еще одна из уникальных задач, решаемых в процессе такого исследования, это определение способа образования рассматриваемого следа на образце. Экспертиза точно определяет, благодаря чему и в последствие каких действий появились те или иные следы с отпечатками, а также могут ли такие отпечатки быть пригодны для идентификации личности. От качества сравнительного материала зависит вывод, подтверждающий или опровергающий версии следственных органов, проводящих расследование.