Независимая экспертиза протечки в квартире

Независимая экспертиза протечки в квартире

Независимая экспертиза протечки в квартире определяет сумму ущерба в результате затопления соседями, протекания крыши, протечки воды с труб или других водных источников. Экспертиза подразумевает собой комплекс исследовательских мер по выяснению причин произошедшего и размера понесенного ущерба. Данная процедура требует определенный знаний и умений, на основе которых и определяется реальная стоимость ремонта и восстановления жилья.

На что обращаем внимание?

Когда происходит протечка в квартире, экспертиза проводится в том случае, когда необходимо документально подтвердить причины случившегося или сумму ущерба. Делается это в первую очередь для суда. Итоговое заключение, которое будет иметь юридическую силу, может выдавать только специализированная контора, имеющая лицензию на ведение оценочной деятельности. Независимую оценку ущерба залива, как правило, проводят только спустя 2-3 недели. Это обусловлено тем, что со временем проявляют себя новые последствия протечки, такие как грибок, разводы и прочие неприятности.

Кто несет ответственность?

Не для кого ни секрет, что далеко не все граждане страхуют свое жилье, так как в России рынок страхования этой сферы развит не настолько сильно, как в других развитых странах. Поэтому страховщик сразу отпадает. Если залив произошел из-за протечки кровли, то возмещение ложится на плечи управляющей компании, обслуживающей дом. Еще одним виновником «торжества» могут стать соседи сверху. Независимая экспертиза протечки и в том, и другом случае способна привести стороны к консенсусу по поводу суммы нанесенного ущерба.

Как оценивается ущерб?

Как было сказано выше, оценка осуществляется на основании комплексного подхода, куда входит несколько этапов. Каждый из них имеет ряд нюансов и технических особенностей. Эксперты техники компании ООО «Эксперт» обладают всеми необходимыми знаниями в области залива квартир и других помещений. За дополнительной консультацией обращайтесь к нам в офис на «Дзержинке».