Оценка драгоценных камней

Оценка драгоценных камней

Оценка драгоценных камней – это многогранное исследование, направленное на выявление их ценности: материальной, эстетической, культурной и исторической. Его задача учесть все эти факторы, определить ликвидность товара, его сохранность и дать полное, компетентное всеобъемлющее заключение. Существуют определенные методы для проведения точных и объективных оценочных работ, которые учитывают технические характеристики минерала или аналитические материалы рынка.

Существует несколько систем оценки стоимостного показателя драгоценных камней. В мире чаще всего используется широко распространенная система 4-х «С»: color, cut, clarity, carat (цвет, огранка, чистота, вес – соответственно). Это основные факторы, которые позволяет вынести суждение о ценности изделия. Основополагающим критерием считается цветовой, который в свою очередь имеет градацию. То есть оценивается тон, насыщенность и оттеночные показатели. Система имеет модификационные особенности для драгоценных камней и отдельно для бриллиантов, а также жемчуга.

Оценка ювелирных изделий, включает в себя как экспертизу оправы, так и вставки. Это процесс трудозатратный и довольно дорогой. Но есть ситуации, в которых его не избежать. Утилитарную цель таких исследований преследуют владельцы украшений перед тем, как сдать их под залог, купить у кого-то с рук или продать, обменять. В ряде случаем может, например при получении наследства, может потребоваться экспертиза, подтверждающая историческую ценность изделия или его культурное значение.