Оценка ювелирных изделий с бриллиантами

Оценка ювелирных изделий с бриллиантами

Оценка ювелирных изделий с бриллиантами – это особая область экспертной работы, включающая в себя определение стоимостного показателя драгоценных изделий. При проведении геммологической экспертизы камней в мировой практике применяют правило 4-х «С». В России для этих целей имеется специально разработанное ТУ. Считается, что хороший бриллиант должен быть бесцветным. Если помещенный в воду камень невидим, то это означает, что алмаз идеально огранен.

Оценка антикварных ювелирных изделий – специфический вид деятельности, основанный на искусствоведении и исторических исследованиях и проводимый специально обученными специалистами. Экспертиза включает в себя определение веса проверяемого товара и состава сплава, диагностику вставок, изучение стиля, технологических особенностей изготовления. Главным аспектом экспертизы является установление подлинности предмета. В зависимости от целей проведения экспертизы определяют вид стоимости антиквариата (инвестиционный, рыночный или залоговый). Украшение может быть признано антикварным, если его возраст превышает 50 лет.

Базовая оценка стоимости ювелирных изделий заключается в определении цены металла, вставок и коэффициента сложности. В процессе экспертных работ определяют вес драгоценных металлов в украшении, наличие специальной обработки поверхности. Дополнительно могут оцениваться художественная ценность и эстетический уровень.