Определение скорости автомобиля по длине следов торможения

Определение скорости автомобиля по длине следов торможения

Одним из способов определения скорости при ДТП является экспертная оценка в соответствии с зафиксированными следами торможения и скольжения. Данный метод – самый распространенный в практике независимых экспертов. Связано это с тем, что по этой теме имеется большое количество научных трудов и методических пособий, где для расчета приводится масса формул и применяемых коэффициентов.

Главный «козырь» автотехнической экспертизы по следам – простота. Однако и у него имеет ряд серьезных недостатков. Самый главный из них – расчет производится по оставленным следам, если шины их не оставили или автомобиль не тормозил, то определение скорости будет невозможно.

Кроме того, метод не учитывает влияние других объектов при столкновении. Например, первое транспортное средство оставило следы торможения протяженностью 7 метров, затем столкнулось с другим ТС и отбросило его еще на 5 метров. При определении скорости будет учитываться длина тормозного пути в 7 метров. Очевидно, что скорость, необходимая для отброса другого объекта ДТП на 5 метров, должно быть существенно выше.

В таких случаях применяют другой способ расчета.