Порядок назначения судебной экспертизы

Порядок назначения судебной экспертизы

Судебная экспертиза представляет собой деятельность эксперта, имеющего специальные познания в той или иной научной/практической области по анализу и изучению экспертных образцов и выявлению интересующей информации. Область исследования зависит от конкретных поставленных вопросов. Специалист, в свою очередь, дает исчерпывающие и предельно ясные ответы, проясняющие определенные обстоятельства по рассматриваемому уголовному, гражданскому либо административному делу. Экспертная оценка выражается в дачи экспертом заключения в письменной форме. Этот документ служит доказательством, информация из него может быть положена в основание выносимого судьей итогового акта.

Основания и порядок назначения судебной экспертизы прописаны в процессуальных кодексах соответствующих правоотношений: гражданских, административно-правовых или уголовных. О назначении экспертизы суд принимает постановление, где содержится перечень вопросов, задаваемых эксперту. Судья сам определяет их формулировку и количество. Достаточным поводом для инициирования экспертного исследования является неполнота и противоречивость доказательственной базы, имеющейся у судьи на момент принятия решения о привлечении к анализу экспертных экземпляров узко профильного специалиста.

Процессуальный порядок назначения судебной экспертизы не может быть изменен или проигнорирован. Посторонние заключения, предъявляемые одной из сторон, суд имеет право не включать в материалы дела либо назначить повторное проведение экспертизы, если возникают законные основания сомневаться в достоверности сведений, полученных при первом профессиональном исследовании.