Строительная экспертиза квартиры для суда

Строительная экспертиза квартиры для суда

Строительная экспертиза квартиры для суда представляет собой материально-техническое исследование жилища с целью его проверки на соответствие нормативной и правовой базе, проектной документации, количеству и качеству использованных материалов, конструкций и установочных изделий. Необходимость в ней может появиться, например, при возникновении споров между заказчиком строительства и подрядной организацией при покупке или продаже квартиры.

Строительная экспертиза ремонта квартиры для суда может выступать как средство доказывания нанесенного ущерба, а может быть инструментом для оценки увеличения стоимости жилой собственности в результате проделанных улучшений за время проживания в ней (актуально при разводах). Экспертиза используется и для оценки последствий, к которым привели действия, связанные с ремонтом.

Независимая экспертная оценка может быть выделена в тех случаях, когда она назначается непосредственно судом. В этом случае оценщик получает все документы, имеющие отношение к проведению ремонтных действий. Дополнительно предоставляются претензии сторон, участвующих в процессе. Анализируя претензии и проводя исследование, специалист отмечает все обнаруженные недоделки, ошибки и изъяны и дефектные места. Их детальное описание и фотоотчет прилагается к заключению.