Утрата товарной стоимости автомобиля

Утрата товарной стоимости автомобиля

УТС (утрата товарной стоимости) представляет собой разницу между ценой автомобиля после ремонта, и суммой, в которую он мог быть оценен, не побывай в ДТП. В связи с этим возникает резонный вопрос, кто должен возмещать такой «скрытый» вид ущерба и каково будет его значение? Что касается УТС по КАСКО, то оно выплачивается страховыми компаниями в любом случае. Для возмещения УТС автомобиля, застрахованного по ОСАГО, есть определенные ограничения. В частности, на выплаты, связанные с утратой товарной стоимости автомобиля по ОСАГО автовладелец может рассчитывать, если:

  • авто является иномаркой не старше 5 лет;
  • автомобиль отечественный и не старше 4 лет;
  • ТС изношено не более чем на 35%;
  • не является виновником ДТП.

Кроме того, возмещение УТС не производится, если автовладелец уже получил его по ОСАГО. На практике не редко бывает так, что для получения возмещения УТС владельцу «битого» ТС приходится обращаться в суд. Оценка статистических данных свидетельствует, что обратившись за юридической поддержкой в большинстве случаев можно получить положительный результат.

Несмотря на имеющуюся положительную для автовладельцев судебную практику, УТС по ОСАГО в 2016 году страховщики продолжают трактовать, как вариант упущенной выгоды, а не как реальный убыток. По КАСКО ситуация выглядит аналогично, поэтому разрешается она часто только через судебные инстанции. Следует напомнить, что взыскание средств можно получить единоразово по любой из указанных выше страховок.

В соответствие с выше сказанным, при занижении выплат необходима независимая оценка автомобиля, определяющая утрату товарной стоимости по принятой за основную министерством юстиции РФ методике. В соответствии с методикой потеря в цене определяется по формуле, в которую входит коэффициент УТС для каждой детали, требующей починки или восстановления (замена бампера, двери, капота). Коэффициент не рассчитывается, если проводится замена мелких деталей (молдингов, ручек).