Принципы и стандарты оценки недвижимости

Принципы и стандарты оценки недвижимости

Для того, чтобы быть максимально объективным, специалист, осуществляющий процедуру оценки недвижимости, учитывает основные экономические принципы. Важнейшим для определения реальной цены собственности считается принцип эффективной эксплуатации. Он гласит: оптимальное и разумное пользование объектом обеспечивает наивысшую его стоимость.

Оценивать имущество необходимо как с точки зрения покупателя, так и с позиции владельца; при этом принимается во внимание влияние внешних факторов (например, ситуация на рынке). Информация, используемая при работе с недвижимым имуществом, должна отвечать условиям достоверности и достаточности, которые четко определены федеральными законами. Анализ этой информации производится любыми доступными способами.

Правила оценки недвижимости

Стандарты оценочной деятельности разрабатываются на государственном уровне и определяют порядок проведения экспертизы. Они помогают специалисту при выполнении его обязанностей и призваны защитить потребителя услуги от недобросовестной практики. Консультант может ориентироваться на содержащиеся в них данные по нормам подготовки и проверки отчета.

Стандарты являются базовой документацией, руководящей работой эксперта. Они же регламентируют процесс и сроки передачи результата. Существует возможность отступления от очерченных законодательством стандартов. В случае возникновения такой необходимости оценщик отражает это в своем отчете. От каждого квалифицированного специалиста требуется знание главных правил оценки объекта.