Экспертиза ювелирных изделий

Экспертиза ювелирных изделий

Независимая экспертиза ювелирных изделий – это экспертная оценка качества предмета, его пробы (если речь идет о металле), и типа драгоценного или полудрагоценного камня (если речь идет о камнях), проведенная независимыми экспертами. Проведенная таким образом экспертная оценка является основой доказательной базы в суде. Чаще всего она применима при защите прав потребителя в гражданском делопроизводстве.

Экспертиза ювелирных изделий призвана найти и оценить недостатки (дефекты) товара, как оправы, так и вставок. Проводиться как для вновь приобретенной продукции с сохранившимися ярлыками и пробой, так и для бывшей в употреблении. Основной целью этого рода деятельности является предоставление владельцу информации об украшении либо другом товаре и определение его ценности и стоимости.

Умело подобранное украшение – это свидетельство не только достатка, но и тонкого вкуса. К сожалению, не всегда данные, указанные в паспорте, соответствуют реалиям. Рамками экспертизы, проводимой для изучения ювелирных изделий, предусмотрено не только установление его массы и соответствие паспорту, но и идентификация вставок и типа металла. Могут быть предоставлены услуги по опломбированию изучаемого предмета, выездная оценка с выдачей заключения, восстановлению ранее утерянного заключения.