Кадастровая стоимость земельного участка

Кадастровая стоимость земельного участка

Кадастровая стоимость земельного участка отражает его номинальную цену, которая рассчитывается исходя из категории и местонахождения определенного участка. Кадастровая оценка производится в массовом порядке соответствующими органами, при этом индивидуальные особенности и преимущественные характеристики участков не учитываются.

По законодательству РФ, кадастровая стоимость должна пересматриваться как минимум раз в 5 лет. Именно она согласно 391 статьи Налогового кодекса влияет на сумму налога на собственность. Если произвести рыночную оценку недвижимости, то, как правило, цена земли на рынке будет существенно отличаться в большую сторону от кадастровой.

Где и как узнать кадастровую стоимость земельного участка

Существует два способа: в территориальном органе Росреестра и на сайте rosreestr.ru. Во втором случае необходимо перейти на страницу «Публичная кадастровая карта». Если известен кадастровый номер, то вбив его в поле поиска, он отобразится на карте, где можно кликнуть на свой участок и посмотреть все интересуещее. В противном случае есть возможность «гулять» по карте и просматривать абсолютно все земельные участки на территории России и узнавать такие данные, как уточненная площадь, кадастровая стоимость, дату постановки на учет, орган обслуживания и прочие сведения.