Оценка объектов недвижимости при ипотечном кредитовании

Оценка объектов недвижимости при ипотечном кредитовании

Оценка объектов недвижимости при ипотечном кредитовании является необходимым условием при выдаче займа. Покупаемое жилье является залогом, гарантирующим сохранность выданных банков средств. При этом оценку рыночной стоимости проводят специализированные организации, имеющие лицензию на право ведения данного вида деятельности. Множество крупных банков сотрудничает с несколькими оценщиками, которых, как правило, рекомендуют заемщику для определения стоимости недвижимого имущества. Заемщик в свою очередь имеет право найти самостоятельно организацию, предоставляющую услуги независимой оценки недвижимости, и заказать работу у нее.

Оценка объектов недвижимости при ипотечном кредитовании определяет физическое состояние жилого помещения в совокупности с многочисленными факторам, влияющими на его стоимость, а также состояние рынка недвижимости в России и отдельного региона на определенную дату. Стоимость оценки варьируется от трех до десяти тысяч .

Для того чтобы произвести оценку рыночной стоимости жилой недвижимости при ипотечном кредитовании, требуется предоставить исполнителю всю необходимую документацию для проведения процедуры оценки (свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый и технический паспорта оцениваемой площади), а также доступ для осмотра ее специалистами компании. Оценка производится на основе аналитических расчетов и анализе рынка. В результате эксперты выносят заключение о рыночной стоимости. Клиенту выдается подробный отчет о проведенном исследований, который и предоставляется в банк в течение определенного срока.