Новый закон об ОСАГО с 2017 года

Новый закон об ОСАГО с 2017 года

Изменения в закон об ОСАГО, касающиеся ремонта вместо страховых выплат, были приняты в марте 2017 года 17 числа. С 28 апреля вместо выплат по ОСАГО автолюбителей ждет ремонт автомобиля по направлению страховой. Чем данная мера лучше или хуже? Попробуем разобраться.

Главный смысл нововведений кроется в том, что с 28 апреля 2017 года страховая компания будет сама решать отдавать потерпевшему денежное возмещение ущерба или направлять на ремонт. Причем приоритетным вариантом будет второй случай. И данная мера будет распространяться только на легковушки физических лиц.

В каких случаях будут осуществляться именно выплаты?

Однако, может быть и исключение из правил, оставляющее вариант не отправки автомобиля после ДТП на ремонт в сервис.

  1. При ДТП был причинен тяжкий вред здоровью водителю или наступила его смерть.
  2. Тотальная гибель автомобиля.
  3. Сумма ущерба превышает 400000 рублей.
  4. В роли потерпевшего выступает инвалид I или II группы.

Еще две возможности открывается, если страховая компания по какой-либо причине не в состоянии обеспечить ремонт авто в сервисе, который выбрал хозяин машины, или ближайший СТО располагается на расстоянии больше, чем 50 км от места жительства автовладельца или места ДТП. Но в данном случае есть один нюанс, страховщик может организовать транспортировку, взяв расходы перевозки на себя, тогда выплаты уже не будет.

При согласовании со страховщиком сервис может быть выбран не из списка страховой компании. Однако организация ремонта в другом месте маловероятна, но не исключена.

Условия ремонта по закону об ОСАГО

Согласно новоиспеченным законодательным нормам при ремонте машины могут устанавливаться только новые детали и запасные части. Гарантийный срок на лакокрасочные работы при этом составляют 1 год и полгода на все остальные.

При возрасте автомобиля не более 24 месяцев восстановление может осуществляться только в сервисных центрах официальных дилеров производителей автомобиля. Но тут есть один неприятный аспект. Страховая считает ущерб по своему, и направляет деньги в ремонтный сервис. Если фактическая сумма ремонта перекроет перечисленную страховой, доплата будет производиться владельцем машины.

Сам ремонт по закону ограничили в рамках 30 дней. При его превышении владелец может смело рассчитывать на неустойку в 0,5% от стоимости ремонта за каждый день просрочки.

Список СТО, с которыми работает страховщик, должен быть вывешен на официальном сайте страховой компании.