Что исследует эксперт почерковед?

Что исследует эксперт почерковед?

Эксперт почерковед исследует фрагменты рабочих образцов рукописных текстов и других документов, написанных от руки, краткие записи, как цифровые, так и буквенные, подписи, почерк. При проведении почерковедческой экспертизы специалист дает разъяснение по возникшим вопросам на основе специальных знаний, накопленных за годы работы.

Написанные вручную начертания могут быть выполнены на абсолютно любом физическом носителе и на любых поверхностях с использованием различных пишущих принадлежностей. В качестве носителя способна выступать бумага, деревянные доски, напольные покрытия, стены. Рукописные записи могут быть написаны на всевозможных языках, непривычной для оставившего запись рукой, со специальным искажением. Однако почерковед на основании предоставленных ему данных сделает точное заключение.

Для проведения экспертизы рукописного текста желательно предоставить подлинники документов. Даже отличного качества сделанные копии не всегда могут помочь, затруднив процесс анализа и ограничив его возможности. Правильно собранные материалы – залог успеха в разрешении поставленных задач.